30.05.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Экономический кризис. Подавляющее большинство россиян потратили все свои сбережения


В настоящее время около 59% российских семей не имеют никаких сбережений. Такие результаты показал «майский» опрос «инФОН», проведенный по заказу Банка России среди двух тысяч респондентов в возрасте от 18 лет и старше из 55 российских регионов.

Правда на самом деле в декабре 2016 года сбережений не имели 64% российских семей. Однако с начала 2017 года число россиян, считающих, что пришло хорошее время для начала сбережений, увеличилось с 17 до 22%, что мгновенно сказалось на количестве российских семей без всяких сбережений. Впрочем, в стране все еще проживает огромное число противников любых накоплений (44%).

Однако около 57% участников опроса все же полагают, что свободные деньги лучше не тратить на крупные и дорогостоящие покупки (как это делает треть россиян), а направлять их на сбережение в кредитные организации или просто откладывать на «черный день». Кстати, хранить деньги россияне предпочитают на банковских счетах (40%), в наличных (26%). А еще 20% респондентов опроса вкладывают свободные средства и в банки, и в наличку.

Впрочем, вклады в банках, ценных бумагах и наличных деньгах, по данным Национального агентства финансовых исследований, имеют только 36% россиян, а 40% наших соотечественников в ходе опроса РАНХиГС и вовсе признались, что денег им хватает только на еду. При этом самое большое падение количества граждан России, имеющих хоть какие-то сбережения, наблюдалось в прошлом году.