30.05.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Появился революционный метод лечения незаживающих ран


Метод лечения незаживающих ран, предложенный канадскими учеными, может стать настоящим спасением для диабетиков и людей с тяжелыми ожогами. В ходе своего исследования сотрудники университета Монреаля, сообщает Journal of Investigative Dermatology, выяснили, что незаживающие раны на теле человека возникают из-за ослабления электрополей, направляющих клетки в поврежденные участки ткани. Затем исследователи обнаружили два основных элемента процесса регенерации ран - белок MFG-E8 и клетки-макрофаги (основной элемент иммунной системы человека, управляющий работой десятками других типов клеток).

Как оказалось, белок MFG-E8 способен проникать в клетки-макрофаги и «перепрограммировать» их работу с воспалительных процессов на регенерацию раны. Ученые опробовали этот метод на лабораторных мышах и пришли к выводу, что прямой метод введения белка в клетки-макрофаги не подходит для лечения незаживающих ран, так как ускоренный процесс регенерации вызывает многочисленные побочные эффекты в виде рубцов и прочих кожных неприятностей.

Однако исследователи придумали, как обойти это препятствие. В ходе дальнейшего исследования ученым удалось получить из стволовых клеток крови грызунов клетки-макрофаги, которые затем были обработаны раствором MFG-E8, что «перепрограммировало» их работу с воспалительных процессов на затягивание ран.

По крайней мере, раны на теле грызунов, покрытых культурой этих клеток, затягивались без побочных эффектов в два раза быстрее, чем при традиционных методах лечения. Поэтому теперь канадские исследователи готовятся к проверке своего метода на людях и надеются на то, что их методика избавит от страданий диабетиков и людей с тяжелыми ожогами, так как позволит избежать ампутаций незаживающих конечностей и резко снизит риски попадания инфекции в организм в процессе лечения.