25.05.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С начала 2017 года сотрудники областной службы санавиации спасли жизнь 600 вологжанам


Департамент здравоохранения Вологодской области подвел предварительные итоги работы отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации областной клинической больницы. Как оказалось, только за первые четыре месяца текущего года специалисты этого отделения провели 40 выездных операций. Во всех этих случаях экстренное оперативное вмешательство было необходимо нетранспортабельным больным. При этом сотрудники службы санавиации продолжали наблюдать за состоянием здоровья своих пациентов и после операционного вмешательства.

Всего же за четыре месяца 2017 года специалисты отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации областной клинической больницы оказали помощь 600 жителям Вологодской области.

В частности, воздушный транспорт за это время доставил в медучреждения Вологды и Череповца 45 больных, нуждавшихся в экстренном лечении. Еще 37 таких пациентов попали в областные больницы на наземном транспорте. Кроме того, 10 вологжан, которым требовалось высокотехнологичное лечение по экстренным показателям, были доставлены в федеральные медицинские центры Москвы и Санкт-Петербурга на реанимобилях в сопровождении медработников.

Специалисты работы отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации областной клинической больницы в текущем году регулярно проводят выездные консультации, во время которых помощь получили 100 человек. Еще около 700 консультаций сотрудники службы санавиации дали по видеоконференцсвязи и телефонной связи.