07.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 600 вологжан получили в 2016 году травмы на производстве


Количество производственных несчастных случаев продолжает снижаться на Вологодчине. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Вологодской области наблюдается устойчивая тенденция снижения производственного травматизма. Десять лет назад на предприятиях области было зафиксировано 2125 несчастных случаев, но уже к 2012 году их число сократилось вдвое, а к 2017 году – более, чем втрое. В 2016 году 617 вологжан получили производственные травмы.

Снижению травматизма на предприятиях, по мнению специалистов, способствуют мероприятия по охране труда и количество руководителей и сотрудников, прошедших специализированное обучение по охране труда.

Положительная динамика по сокращению травматизма радует, однако этот вопрос по-прежнему остается серьезной проблемой. Статистика показывает, что на предприятиях малого бизнеса работники травмируются чаще, чем на крупных и средних предприятиях. Специалисты связывают это с тем, что на крупных и средних предприятиях имеются штатные работники по охране труда и организована работа соответствующих служб.

На состоявшейся встрече руководителя областного департамента труда и занятости Олега Белова с представителями Вологодского регионального общественного объединения специалистов по охране труда и промышленной экологии «Союз» в качестве решения этой проблемы было высказано предложение создать в регионе единую информационную и дискуссионную площадку, которая объединила бы специалистов по охране труда в целях повышения их компетенции, обмена информацией и имеющимся опытом между предприятиями разных форм бизнеса.