28.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

28 декабря - на Трифона и птица в лесу замерзает


В этот зимний и обычно очень холодный день православные россияне вспоминали славные деяния святого Трифона Печерского.

Этот святой прославился в народе тем, что по велению Божьему основал в XVI веке монастырь в честь Святой Троицы на Кольском полуострове. Русские люди примечали, что к 28 декабря день становился заметно длиннее, и ожидали скорой победы Солнца не только над зимней стужей, но и над различной нечистой силой, все еще «осаждавшей» крестьянские дома.

При этом крестьяне не собирались сидеть без дела в ожидании долгожданной победы Солнца над нежитью, а по мере сил помогали Светилу изгнать с русской земли холода, тьму и стужу. Для этого русские люди с утра выносили из своих домов раскаленные угли и бросали их в снег под заговор: «С крыльца сойди, золотые угольки по двору покати». Считалось, что этот обряд помогает справиться с зимней стужей. С этой же целью крестьяне старались обязательно помолиться перед сном.

Жизнерадостные оптимисты, появившиеся на свет 28 декабря, всегда добиваются успеха. Путь к победе для таких людей будет значительно короче, если от сглаза, порчи и болезней их защищает оберег с опалом, так как этот «благородный камень» привносит в жизнь своего владельца гармонию и спокойствие, а также избавляет его от лишних страстей и переживаний.

Именины сегодня отмечают - Илларион, Степан, Павел, Александр и Василий. Народ в этот день внимательно наблюдал за погодой. Ведь на Руси верили, что какой Трифон, таким и весь март будет.

Более того, русские люди считали 28 декабря очень важным для примет днем:

- Морозное утро и оттепель к вечеру на Трифона напоминали крестьянам о том, что главные морозы еще впереди;

- Морозную погоду обещали и заря с красной радугой в небе, и чирикающие утром синицы, и кошка, ищущая с самого утра теплое место;

- Холода русские люди ожидали и при северном ветре на 28 декабря;

- Ну а ветер, разносящий на Трифона сухой снег, на Руси считался предвестником засушливого лета;

- Зато тихая и морозная погода на 28 декабря «намекала» русским людям на богатый урожай, а глубокие сугробы - на теплое лето без изнуряющей жары.