23.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий завод «МедГазСервис»: никакой утечки «веселящего газа» в свободную продажу не было


В четверг, 22 декабря, в российских СМИ появилась информация о том, что закись азота, более известная под названием «веселящий газ», попадает в свободную продажу с череповецкого завода «МедГазСервис». В материале портала «Life» под названием «За продажу и покупку веселящего газа хотят ввести уголовную ответственность» утверждается, что большая часть этого дурманящего вещества поставляется на российский рынок из-за рубежа. Однако в последнее время, сообщает издание со ссылкой на источник в МВД, в интернете все чаще стали появляться предложения о продаже баллонов с «веселящим газом» с отечественного предприятия.

При этом продавцы, предлагающие купить крупные баллоны с закисью азота (3,5-10 литров) по цене от 2 до 11 тысяч рублей, указывают в качестве производителя завод «МедГазСервис» в городе Череповце и даже предъявляют копии сертификатов, которые, правда, легко подделать.

Оперативники считают, что утечка баллонов с череповецкого завода «МедГазСервис» могла произойти из-за некачественного контроля на предприятии. Поэтому сотрудники правоохранительных органов, по данным издания, уже направили в Минздрав письмо с требованием установить жесткий контроль за работой предприятия из города металлургов.

При этом гендиректор завода «МедГазСервис» Денис Дмитриев, сообщает портал «РБК», не отрицает того, что возглавляемое им предприятие является единственным российским производителем газа N2O и жалуется на то, что работники этого череповецкого завода уже устали от подобных публикаций.

Более того, утечки «веселящего газа» с завода «МедГазСервис», по словам гендиректора предприятия, быть просто не могло, так как поставки данного препарата возможны только клиентам с соответствующими лицензиями и в обязательном порядке проходят многоступенчатую проверку. Кроме того, правоохранительные органы имеют полную информацию о деятельности предприятия и обо всех партнерах завода, получающих продукцию компании.

Поэтому череповецкий завод «МедГазСервис» производит «веселящий газ» исключительно для фармакологических нужд, а поисками источника поставок газа N2O должны, по мнению Дениса Дмитриева, заниматься не журналисты ( понятие "журналистское расследование", видимо, руководителю компании незнакомо), а правоохранительные органы. Тем более, что запрет на производство «веселящего газа» оставит медицинские организации без основного препарата для обезболивания и наркоза.

Справка: «Веселящий газ» (N2O) стал популярен среди российской молодежи из-за того, что в нашей стране вдыхание этого препарата с «опьяняющим эффектом», используемого в медицине, пищевой промышленности и машиностроении, не запрещено законом...