07.12.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Компания «Северсталь» готова к софинансированию строительства объездной дороги в Городище


Необходимость строительства такой дороги в пригородную деревню подтвердили в металлургической компании. Советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» по связям с государственными органами, общественностью и корпоративной социальной ответственности, депутат ЗСО Вологодской области Людмила Гусева в официальном письме председателю ТОС «Городище - наш дом» Анны Красушкиной сообщила о готовности компании выделить дорожный материал (щебень) и строительную технику для прокладки новой дороги в Городище. Письмо было направлено в ответ на запрос вышеупомянутого ТОСа.

Речь, по все вероятности, идет о так называемой Каланчевской бетонке, которая ведет от Октябрьского моста через Лесное до дороги, соединяющей Городище с трассой Череповец - Сергиев Посад. По крайней мере, ТОС настаивает на необходимости строительства этой дороги. Нынешнее состояние бетонки не выдерживает никакой критики.

Работы, как сообщается в письме Гусевой Л.А., «Северсталь» планирует начать весной 2017 года, как только позволят погодные условия. При этом все подготовительные работы и согласования строительства администрация Череповецкого района берет на себя. Такая договоренность была достигнута 19 ноября между генеральным директором дивизиона «Северсталь Российская сталь» В.Е. Германовым и начальником управления строительства и ЖКХ районной администрации Бабаевым Д.М.

Готовность «Северстали» к строительству дороги объясняется тем, что в деревне Городище в настоящее время идет активная реализация порядка 500 земельных участков, принадлежащих на данный момент ОАО «Домнаремонт» - структуре «Северстали», под индивидуально-жилищное строительство. При этом должная инфраструктура отсутствует, а строительство уже идет полным ходом. Тяжелая строительная техника пошла через деревенские улицы, пропускная и несущая способность которых не предназначена для этого.

Людмила Гусева сообщает, что "Северсталь" разделяет озабоченность жителей Городище по поводу состояния существующих дорог и заинтересована в создании благоприятной среды и дальнейшем развитии этой территории".

Кроме того, с увеличением трафика становится весьма затруднительным выезд на нерегулируемом перекрестке дороги на Городище и Костяевку на трассу Череповец - Сергиев Посад. Особенно интенсивное движение на этом перекрестке наблюдается в летнее время, когда сотни горожан направляются на излюбленные места отдыха на Черную речку и Рыбинское водохранилище.

Администрация Череповецкого района подтверждает, что дорога через поселок Лесное включена в генеральный план развития территории. Но для оформления этой дороги потребуется, со слов главы района Виноградова Н.В., 3-4 года. И проект дороги не будет готов к весне следующего года. Дорога через Лесное узкая, требует расширения, а на участке, по которому жители поселка ходят пешком на остановку общественного транспорта на Октябрьском проспекте, необходимо оборудовать еще и тротуары. Все это требует довольно значительных финансовых вливаний. Учитывая, что в письме советника и депутата Людмилы Гусевой сообщается о готовности «Северстали» выделить для новой дороги всего лишь 8 миллионов рублей, то встает вопрос: про какую новую объездную дорогу идет речь?

Между тем в конце августа 2015 года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на встрече с руководителем Черепровецкого района Николаем Виноградовым заявил буквально следующее: "Для того, чтобы начинать комплексную жилищную застройку в деревне Городище, необходимо создать для этого все условия. Поэтому организация, которая приобрела землю и готовит к продаже земельные участки под застройку, обязана построить дорогу к земельному участку. Это мое жесткое требование. Пока не будет построена дорога, я запрещаю производство каких-либо работ на выделенных земельных участках".

28.08.2015 Олег Кувшинников потребовал построить дорогу в Городище
22.10.2015 Стройте дорогу! Жители Городище обратились к губернатору Вологодской области