03.11.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рубль совершенно неожиданно стал «супердоходной валютой»


К концу 2017 года рублевые активы, по мнению экспертов Citigroup, принесут инвесторам 15% дохода. Аналитики Citigroup делают свой прогноз на данных, по которым инвесторы, занявшие за последние три месяца доллары под «нулевой процент» и вложившие свои деньги в рублевые активы, получили 7% дохода. Такие высокие показатели по доходности, по данным Bloomberg, на этом временном этапе сделали рубль лидером среди всех остальных основных мировых валют.

Более того, ведущие хедж-фонды мгновенно отреагировали на сентябрьское заявление главы ЦБ Эльвиры Набиулиной о сохранении до конца 2017 года ключевой ставки на уровне 10% и договоренность членов ОПЕК об ограничении добычи нефти и увеличили количество открытых длинных рублевых позиций почти в три раза (32,3 тысячи фьючерсных контрактов).

Поэтому эксперты не советуют инвесторам избавляться от рублевых активов даже на фоне падающих цен на нефть, так как рублевые облигации в настоящее время приносят отличный доход.

Кстати, россияне, в отличие от экспертов, в супердоходность рубля верят слабо. Стоило только цене на баррель нефти марки Brent упасть 2 ноября ниже 47 долларов (впервые с сентября 2016 года), как граждане России тут же бросились скупать валюту из-за ожиданий девальвации рубля. Ведь по прогнозам тех же экспертов к концу 2016 год доллар может подорожать до 65-69 рублей.