28.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область направит более 8 миллиардов рублей на здравоохранение в 2017 году


Финансирование сферы здравоохранения будет увеличено на 226 миллионов рублей. Во время «нулевых чтений» государственной программы «Развитие здравоохранения в Вологодской области» в региональном парламенте была озвучена информация об увеличении в 2017 году финансирования сферы здравоохранения на 226 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба ЗСО, в следующем году на здравоохранение из областного бюджета будет выделено 8 миллиардов 54 миллиона рублей. Основную часть – почти пять с половиной миллиардов – составят расходы ОМС, остальные средства пойдут на субсидии на выполнение госзаданий бюджетными учреждениями, различные целевые мероприятия и укрепление материальной базы медицинских организаций.

85 миллионов рублей направят на капремонт отделений сосудистого и перинатального центров областной клинической больницы, нейрохирургического и хирургического отделений первой вологодской городской больницы и соматического корпуса второй областной больницы. Кроме того, за счет средств областного бюджета будут закуплены рентгены для первой вологодской городской поликлиники, седьмой череповецкой горполиклиники, Верховажской и Вытегорской ЦРБ, а также УЗИ аппараты для городского родильного дома в Вологде и областного онкодиспансера.

По словам главы департамента здравоохранения Игоря Маклакова, ряд направлений, в частности лекарственное обеспечение льготников, останутся недофинансированными. Нехватка средств составит 325 миллионов рублей. Еще около 300 миллионов рублей, не предусмотренных бюджетом, необходимо на закупку ядерно-магнитного резонансного томографа для областной клинической больницы и линейного ускорителя, необходимого для лечения больных в онкодиспансере.

фото: пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области.