20.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мы его теряем - «Роскосмос» сообщил о шансах на восстановление связи с модулем «Скиапарелли»


Эксперты «Роскосмоса» заявили, что шансы на то, что связь с демонстрационным посадочным модулем «Скиапарелли», совершившим посадку на Марсе, будет установлена, тают с каждым новым днем. В минувшую среду - 19 октября - Европейское космическое агентство (ЕКА), сообщает газета «Известия», распространило сообщение о том, что после посадки на Марсе от модуля «Скиапарелли» был получен сигнал, но данные телеметрии этот космический аппарат по не передает.

Эксперты РКК «Энергия» считают, что отсутствие телеметрии может быть вызвано двумя причинами - повреждением передающего устройства модуля или «естественной задержки в передаче сигнала».

При этом шансы на контакт с демонстрационным посадочным модулем «Скиапарелли», говорится в сообщении «Роскосмоса», уменьшаются с каждым новым днем, так как аккумуляторы, при условии «мягкой посадки» на марсианскую поверхность, смогут поддерживать этот космический аппарат в работоспособном состоянии, при котором с модулем можно будет установить устойчивую связь, от трех до десяти суток.

Кстати, при входе в марсианскую атмосферу модуль «Скиапарелли» функционировал нормально и передал сообщение с данными телеметрии, над расшифровкой которого сейчас работают европейские ученые.

Осталось сообщить, что в ходе совместной российско-европейской миссии «ЭкзоМарс» к Марсу были доставлены два модуля - «Скиапарелли» и TGO (Trace Gas Orbiter). Эти космические аппараты успешно разделились на подлете к «Красной планете», чтобы приступить к выполнению своих заданий. Однако пока нормально функционирует только модуль TGO, который успешно завершил маневр по выходу на эллиптическую орбиту Марса.
<{$onefile.file_realname}>