12.10.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врачи в шоке. В России зафиксирован беспрецедентный рост заболеваемости коклюшем


За первые шесть месяцев 2016 года Россия установила новый рекорд по коклюшу. Одной из главных составляющих этого «достижения», по мнению независимых экспертов, могла стать некачественная вакцина АКДС.

В период с января по август текущего года, сообщает газета «Известия» со ссылкой на статистику Роспотребнадзора, заболеваемость коклюшем в России возросла до 3,94 на 100 тыс населения нашей страны, что в 1,6 раза больше, чем в аналогичный период за последние 10 лет (2,39 на 100 тыс человек). Иными словами за последние полгода российские врачи выявили коклюш у 5752 человек, в том числе у 5551 ребенка в возрасте до 17 лет. Для сравнения - в 2015 году коклюш был выявлен у 3487 человек (3363 ребенка в возрасте до 17 лет).

Такой рост заболеваемости коклюшем, по мнению общественников и независимых экспертов рынка лекарств, требует проверки качества АКДС-вакцины, которая могла стать своеобразным «стимулятором» для распространения болезни. Ведь эффективность этого вида «лекарства» из-за неправильного хранения или нарушения технологии производства резко понижается, что может привести не к выработке иммунитета, а к тяжелым последствиям для здоровья человека.

Проверка АКДС-вакцины, по мнению независимых экспертов, была бы логична хотя бы потому, что 19 сентября представители Красноярского филиала Росздравнадзора выявили и изъяли партию вакцины АКДС, произведенную НПО «Микроген». Более того, наибольший рост заболеваемости коклюшем был выявлен в тех регионах, в которые поставлялась вакцина этого производителя - Ярославская область (22,0 на 100 тыс населения, среднемноголетний показатель - 6,7), Липецкая область (20,54, среднемноголетний показатель - 3,6), Воронежская область (13,9, среднемноголетний показатель - 2,2), Санкт-Петербург (11,8, среднемноголетний показатель - 10,6), Астраханская область (9,7, среднемноголетний показатель - 5,3).

Впрочем, заставить власти санкционировать проверку АКДС-вакцины, по мнению президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, в настоящее время просто нереально в свете того, что Минздрав РФ в данный момент проводит мощную прививочную кампанию, в успехе которой кровно заинтересованы производители вакцин.

При этом у официальной медицины свое видение этой проблемы. Вспышка коклюша в России, по мнению профессора кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Аллы Миндлиной, могла быть вызвана очередным циклическим подъемом этой инфекции и отсутствием необходимых возрастных ревакцинаций.

Поэтому российские эпидемиологи уже обратились в Минздрав РФ с ходатайством о включении ревакцинации от коклюша в Национальный календарь профилактических прививок. Поэтому уже в ближайшее время вакцину АКДС возможно будут «колоть» не только три раза в возрасте до трех лет (как это делается сейчас), но в 14, 18 и каждые следующие 10 лет жизни человека. По такому принципу сейчас в России прививают от дифтерии.

Правда для вакцинации людей старше 6 лет АКДС-вакцины уже не подходят, но российские производители уже работают над созданием бесклеточной вакцины для взрослых, а пока, по словам Аллы Миндлиной, «сгодится» и разрешенная в РФ канадская вакцина «Адасель».

Осталось напомнить, что вакцина АКДС вырабатывает иммунитет от трех болезней - коклюша, дифтерии и столбняка. При этом до начала массовой иммунизации - 1950-х годов - в России коклюшем болели практически все дети, дифтерия выявлялась у 20% российских детей при 50% смертности, а от столбняка умирали до 85% процентов заразившихся россиян.