22.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские ученые создали робота для лечения гиперактивных детей


Роботы, уверены томские ученые, способны избавить детей от синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Напомним, дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности довольно часто испытывают серьезные трудности с поведением и учебой. Помочь такому ребенку скорректировать свое поведение можно не только медикаментозным путем, но и при помощи специальных игровых тренингов.

Сотрудники Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), вдохновленные вторым вариантом, создали человекоподобного робота NAO и разработали специальный нейрокомпьютерный интерфейс для занятий с проблемными детьми, которые будут проходить курс лечения в игровой форме.

Робот NAO, сообщает пресс-служба ТУСУР, предложит гиперактивному ребенку поиграть с ним в игру, в ходе которой юный пациент должен будет мысленно - через специальный шлем на голове - безошибочно повторить за андроидом набор простых движений.

Авторы идеи надеются на то, что разработанная ими методика поможет детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности избавиться от своих проблем, так как каждая мысленная команда роботу тренирует у ребенка, которому нужно запомнить последовательность произведенных андроидом движений и мысленно передать соответствующие команды роботу, концентрацию и внимание.