01.09.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

1 сентября - в России вступил в силу обновленный регламент на сдачу экзаменов на права


С 1 сентября в России существенно ужесточается регламент МВД России по сдаче экзаменов на водительское удостоверение. Впрочем, с первого взгляда эти изменения заметить сложно, так как для получения водительского удостоверения, например, категории «В» претенденту придется сдать все те же три экзамена - теорию, а также вождение на площадке и в городе. Однако теперь все эти три экзамена существенно усложнены за счет введения временных рамок, дополнительных вопросов за ошибки во время теоретической части экзамена и значительного роста количества упражнений на площадке.

- Временные нормы введены для всех без исключения процедур, в том числе и на очередь, время ожидания в которой не должно превышать 15 минут. Кстати, на сам экзамен в ГИБДД теперь отводится только один час. При этом все три этапа экзамена на водительское удостоверение могут быть сняты на видео, что позволит избежать спорных ситуаций. Более того, в МВД решили, что весь процесс выдачи водительского удостоверения вместе с экзаменом теперь можно растянуть до 30 суток для водителей автомобилей и до 15 суток для мотоциклистов и водителей мопедов.

- Изменился и регламент приема теоретической части экзамена на водительское удостоверение. Напомним, ранее экзамен по «теории» считался сданным, если претендент отвечал на 18 из 20 вопросов в тематическом блоке задач. Теперь же эту часть экзамена можно будет сдать еще труднее. Нет две ошибки остались, но каждая из этих ошибок потребует от претендента безошибочного ответа на пять дополнительных вопросов. Иными словами теоретическая часть экзамена при одной ошибке будет считаться сданной только в том случае, если будущий водитель правильно ответит на пять дополнительных вопросов. Ну а при двух ошибках - на 10 дополнительных вопросов. При этом изменились и сами экзаменационные билеты, так как в правила дорожного движения за последний год было внесено много изменений.

- Большое количество нововведения появилось и на площадке, где теперь будущим водителям придется выполнить пять вместо трех упражнений. При этом кардинальных изменений на площадке все же не произошло - лишь слегка изменилась форма «змейки», да поменялась разметка на «въезде в бокс».

- Вождение в городе инспекторы ГИБДД теперь будут оценивать по пятибалльной системе.

Кроме того, новый регламент МВД России по сдаче экзаменов на водительское удостоверение значительно расширяет возможности использования автоматизированного автодрома. Поэтому практическая часть экзамена теперь может быть принята инспектором ГИБДД прямо в автошколе, имеющей такую площадку. Зато практическую часть экзамена теперь можно сдавать и на автомобилях с автоматической коробкой передач.