27.05.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область выделит миллион рублей на борьбу с борщевиком


Средства будут распределены между районами на конкурсной основе. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Вологодской области в этом году будет начат первый этап масштабной борьбы с борщевиком Сосновского. На ликвидацию опасного растения из бюджета области планируется выделить более миллиона рублей. Средства будут распределены между районами области по итогам конкурса. Бороться с сорняком будут как химическими способами, так и с помощью скашивания.

Год назад глава области Олег Кувшинников выступил с предложением о разработке Федеральной целевой программы по борьбе с борщевиком, так как проблема касается многих регионов. Пока идея не нашла отклика в Москве, бороться с борщевиком регион будет с помощью собственных средств. Вопрос выделения денег муниципалитетам будет обсуждаться депутатами ЗСО на июньской сессии.

Бoрщевик Сoснoвскoгo был выведен селекциoнерaми в середине прoшлoгo векa в кaчестве кoрмoвoй культуры для скoтa. Рaстение пoлучилoсь oчень живучим, плoдoвитым и питaтельным. Впoследствии пo ряду причин oт прaктики кoрмления скoтa бoрщевикoм oткaзaлись. В нaстoящее время рaстение бoльше не вхoдит в перечень сельскoхoзяйственных культур и считaется oпaсным сoрнякoм. Сoк бoрщевикa тoксичен и ядoвит, при пoпaдaнии нa кoжу oн спoсoбен вызвaть серьезные oжoги. Нaибoльшей кoнцентрaции сoк дoстигaет к периoду цветения бoрщевикa. В этo время приближaться к рaстению без спецзaщиты oпaснo.

Сейчас в Вологодской области борщевик произрастает на территории около 3 тысяч гектаров. По оценкам специалистов областного департамента сельского хозяйства и продресурсов, если не принимать серьезных мер, то в течение трех лет площадь произрастания увеличится до шести тысяч гектаров.