28.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области от присасывания клещей пострадали более 460 человек


В том числе 130 детей. Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, в Вологодской области с 30 марта ведется еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями. С начала сезона в регионе зарегистрировано 464 случаев присасывания клещей. В том числе от укусов паукообразных пострадали 130 детей в возрасте до 17 лет.

В настоящее время в Вологодской области проводится иммунизация населения против клещевых инфекций. Также для снижения численности клещей специальными растворами обрабатываются места массового отдыха населения.

Специалисты напоминают: в случае обнаружения присасывания клеща следует безотлагательно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение, где медики проведут экстренную профилактику клещевых инфекций. Исследование клещей на вирус клещевого энцефалита, возбудителей Лайм-боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза проводится на базе лабораторий в Вологде и Череповце. В областном центре граждане могут обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии, ООО «Центр лабораторной диагностики» и в городскую поликлинику № 1. Для жителей Череповца подобные услуги предоставляют Детская городская больница и медсанчасть «Северсталь». С режимом работы лабораторий можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений.