04.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Инопланетяне все же существуют. Астрономы приняли повторный радиосигнал от внеземной цивилизации


Сотрудники университета Макгилла (Канада) получили новые доказательства существования внеземных цивилизаций, когда в ноябре 2015 года зафиксировали повтор «сигнала инопланетян». «Сигналы инопланетян» - именно так астрономы называют таинственные вспышки радиоизлучения, которые были случайно обнаружены во время наблюдения за радиопульсарами через австралийский телескоп Паркс. Дальнейшие наблюдения позволили выявить еще девять подобных всплесков радиоизлучения, анализ которых показал, что эти вспышки с необъяснимой структурной периодичностью могут иметь искусственное происхождение, в том числе и сигналами от внеземных цивилизаций.

Однако неделю назад ученые выяснили, что источником одной из таких FRB-вспышек была эллиптическая галактика, которая располагается в 6 млрд световых лет от Млечного пути. Это открытие позволило астрономам предположить, что «сигналы инопланетян» возникают в результате слияния нейтронных звезд или других небесных объектов, превращающихся в черную дыру, и имеют «одноразовый характер».

Теория выглядела весьма убедительной до тех пор, пока сотрудники университета Макгилла не зафиксировали повторный «сигнал инопланетян» (всплеск FRB 121102), который пришел из точки в созвездии Возничего, обнаруженной учеными через телескоп Паркс еще 4 года назад. При этом «двойник» FRB 121102 обладал той же мощностью, продолжительностью и другими параметрами. Астрономы тут же проанализировали все данные с телескопа Паркс, связанные с этой точкой в созвездии Возничего, и обнаружили там еще 12 подобных радиовспышек.

Таким образом, источником FRB-вспышек возможно являются какие-то периодические космические явления. Например, магнетары - сверхмощное магнитное поле этих молодых нейтронных звезд порождает мощные вспышки радиоизлучения. Однако не стоит исключать и другие версии происхождения FRB-вспышек, в числе которых «одноразовые космические явления» и «сигналы от внеземной цивилизации».

Поэтому канадские ученые намерены объединить все радиообсерватории мира в единую «тарелку», при помощи которой астрономы обнаружат порождающую вспышки FRB 121102 галактику, чтобы наконец-то выяснить природу этих «сигналов инопланетян».