04.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 530 тысяч людей умрет к 2050 году из-за климатических изменений


Климатические изменения на Земле, предупреждают ученые, идут с такой скоростью, что через 35 лет жертвами изменения климата могут стать около 530 тысяч человек. Дальнейшее повышение температуры приведет к снижению доступности некоторых продуктов питания, в том числе овощей и фруктов (4%), а также мяса (0,7%). Поэтому через 35 лет уровень потребления еды, вызванный изменениями климата, снизится на 3,4%, а главной причиной смерти станет не ожирение, а недостаток веса.

При этом к 2050 году количество людей, скончавшихся от недостаточного потребления в пищу овощей, фруктов и мяса, превысит число жертв климата приблизительно в два раза. Ну а больше всего смертей, связанных с недостатком веса, ученые из Великобритании ожидают в Южной и Восточной Азии.

Впрочем, у человечества, по мнению авторов исследования, еще есть шансы остановить глобальную климатическую катастрофу. Если все страны мира примут меры по стабилизации климата и ограничат количество вредных выбросов, то число будущих «климатических» смертей сократится на 29-71%.