24.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бактерии тоже научились заниматься сексом «на стороне»


К такому выводу пришли сотрудники Оксфордского университета, когда выяснили, что ради выживания в новой среде постоянно мигрирующим бактериям пришлось научиться заниматься «сексом» со своими конкурентами, чтобы обменяться с ними полезными генами. Британские биологи смогли раскрыть секреты «бактериального секса» при помощи компьютерной модели колонии бактерий, созданной ими при сотрудничестве с математиками и программистами.

Эта компьютерная модель колонии бактерий помогла ученым понять, почему бактерии регулярно обмениваются с другими микробами ДНК, хотя по теории подобные обмены должны прекращаться в тот момент, когда колония получала гены стойкости, например, к угрожающему ей антибиотику.

Однако на деле все происходит иначе. При появлении нового антибиотика или иной угрозы в питательной среде бактерии охотно идут на «секс» с чужаками, если они обладают защитными генами от этой угрозы. Не отказываются от секса «на стороне» и мигрирующие бактерии, которым нужно как-то выживать в новой среде.

Британским ученым удалось проникнуть в тайны эволюционной сущности горизонтального обмена генами между бактериями только после того, как они предположили, что колонии микроорганизмов являются открытыми, а не закрытыми, как считалось ранее, сообществами. Поэтому в любое сообщество бактерий могут проникнуть новые штаммы микробов, а «секс» с чужаками чрезвычайно выгоден бактериям, которые покидают свое сообщество, чтобы мигрировать в другие среды обитания.

Таким образом, высокую выживаемость бактерий, по мнению авторов исследования, можно объяснить тем, что эти микроорганизмы в ходе эволюции научились принимать в свое сообщество «посторонних» микробов с полезным набором генов и заниматься «сексом» с чужаками при регулярных миграциях.