18.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В октябре россияне станут свидетелями малого парада планет


Меньше месяца осталось до того мгновенья, как жители планета Земля станут свидетелями одного из самых красивых астрономических явлений, получившего название малый парад планет. Малый парад планет можно будет видеть с 8 октября, когда Юпитер, Марс, Венера и Меркурий выстроятся в линию по одну сторону от Солнца, и до 20 октября, когда Меркурий «уйдет» из этой компании планет. Астрономы советуют наблюдать за малым парадом планет за полтора-два часа до восхода Солнца и обязательно в ясную погоду.

Кстати, астронавт NASA Скотт Келли уже стал 19 июля свидетелем малого парада планет, в котором участвовали Венера, Юпитер и Луна, выстроившиеся в одну «звездную» цепочку. Астронавт, находившийся на борту МКС, запечатлел это замечательное астрономическое явление, а затем опубликовал снимки в ряде социальных сетей.

Стоит особо отметить тот факт, парад планет, который удалось сфотографировать Скотту Келли, начался еще 20 июня, когда Венера, Юпитер и Луна визуально выстроились в одну линию на небольшом участке звездного неба, хотя на самом деле находились на разных расстояниях от нашей планеты. Между Землей и Луной в этот момент было 400 тысяч километров, Венера находилась на расстоянии 90 миллионов километров, а Юпитер - на расстоянии 890 миллионов километров от Земли.