28.08.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодском районе из-за брошенного окурка сгорел дом стоимостью 3,5 миллиона рублей


Как выяснили полицейские, причиной возгорания строящегося здания, стал умышленный поджог. Как сообщает областное управление МВД, в Вологодском районе сгорел строящийся дом. Причиной поджога здания стал умышленный поджог.

В дежурную часть поступил звонок от 23-летнего молодого человека. Он рассказал, что в деревне Козино горит их недостроенный дом. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа.

Здание сгорело почти полностью, и полицейские назначили пожарно-техническую экспертизу. По заключениям специалистов очаг возгорания находился внутри полуподвального помещения.

Предположив, что причиной пожара стал поджог, сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался ранее неоднократно судимый 57-летний мужчина без определенного места жительства. Задержанный рассказал полицейским, что накануне с помощью монтажки вскрыл пластиковое окно и проник внутрь строения. Из дома он похитил бензопилу, а для того, чтобы скрыть следы преступления, бросил тлеющий окурок на кучу опилок в полуподвальном помещении. В результате дом сгорел почти полностью. Ущерб от действий злоумышленника составил около 3,5 миллионов рублей.

В настоящее время по факту поджога возбуждено уголовное дело. Поджигателю грозит до пяти лет лишения свободы.