04.07.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские полицейские расстреляли грузовик с пьяным рецидивистом за рулем


В ночь на субботу, 4 июля, в Кирилловском районе состоялась полицейская погоня за грузовиком, водителя которого удалось остановить только с помощью табельного оружия. Этот инцидент, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, произошел на дороге около деревни Шиляково, где сегодня во втором часу ночи (1:40 мск) наряд ГИБДД попытался остановить автомобиль «ГАЗ-53», водитель которого грубо нарушал ПДД.

Однако в ответ на требование остановиться, водитель грузовика лишь прибавил скорости и попытался скрыться. В ходе погони инспекторы ДПС при помощи световой и звуковой сигнализации неоднократно призывали водителя грузовика одуматься и все же остановиться. Но мужчина в ответ на эти призывы лишь прибавлял скорость, что создавало на дороге аварийную ситуацию.

Не остановился водитель грузовика и после предупредительного выстрела. Только после этого полицейские открыли огонь на поражение и прострелили из табельного оружия колеса грузовика. По предварительной оценке, применение табельного оружия в этом случае было правомерным.

В итоге, грузовик с простреленными колесами все же остановился, а полицейские задержали 35-летнего мужчину, который ранее был неоднократно судим и 46 раз привлекался к административной ответственности.

На этот раз молодому рецидивисту грозит 30-тысячный штраф и 15 суток ареста. Если же этот молодой человек еще раз сядет за руль пьяным, то прямиком попадет за решетку на два года - такое наказание согласно новым положениям Уголовного Кодекса Российской Федерации за повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии введено на территории России с 1 июля.