28.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые открывают в Антарктике хранилище, куда доставят лед со всего мира


Уже в ближайшем будущем Антарктика станет хранилищем образцов льда, которые будут доставлены туда со всего мира. Только таким образом ученые-гляциологи из Италии и Франции надеются сохранить лед из горных ледников, которые стремительно исчезают в эпоху глобального потепления. Ученые уверены в том, что в ближайшие 100 лет глобальное потепление полностью уничтожит ледники всех горных систем мира. Поэтому они создали в Антарктике специальное хранилище, чтобы сохранить там хотя бы образцы этих ледников, которые хранят тысячелетнюю информацию об изменении климата и экологии на нашей планете. Изучение этих данных поможет ученым выстраивать прогнозы будущих природных трансформаций.

Первые образцы льда с альпийских ледников будут доставлены в Антарктику уже в следующем году. Эти образцы будут оставлены на вечное хранение в специальном помещении на станции «Конкордия». Следующая партия образцов льда, на этот раз из боливийских Анд, будет доставлена в это хранилище с температурой минус 50 градусов, расположенное на глубине десяти метров, в 2017 году. Затем туда же доставят образцы льда с гималайских ледников.

Кстати, данные с космического спутника ЕКА «Криосат-2» свидетельствуют о том, что глобальное потепление уничтожает не только горные ледники, но и антарктические льды. В период с июля 2010 года по апрель 2014 года ледяной покров Антарктического полуострова потерял, по оценкам экспертов, 56 млрд тонн льда.

Однако французские и итальянские ученые уверены в том, что, несмотря на усиленное таяние льда, в ближайшие несколько столетий Антарктика все же останется лучшим местом для хранения образцов льда со всего мира, так как здесь не нужно платить за холод.