20.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые установят на МКС лазерную пушку, уничтожающую космический мусор


В ближайшем будущем экипаж Международной космической станции получит возможность вдоволь настреляться из лазерной пушки, которая появится на борту МКС для осуществления эффективной защиты околоземного космического пространства от антропогенных загрязнений. В настоящее время, по данным специалистов, на околоземной орбите со скоростью до 36 тысяч километров в час мчится около трех тысяч тонн космического мусора в виде заброшенных спутников, элементов ракет и разгонных блоков и прочих обломков искусственного происхождения. Любой их этих предметов при столкновении способен повредить обшивку космических кораблей. Особенно это касается частиц с размерами от одного до десяти сантиметров, которых очень трудно вовремя обнаружить и совершить маневр уклонения.

Поэтому уже в 2017 году на японском модуле МКС будет установлена обсерватория «Extreme Universe Space Observatory» (EUSO), которая займется мониторингом космического мусора. Ну а после этого на МКС появится маломощная копия лазерной пушки, при помощи которой ученые надеются проверить работоспособность системы защиты от космического мусора. Если испытания пройдут удачно, то на МКС будет доставлена полноценная лазерная пушка, разработка которой продолжается.

Однако уже сейчас известно, что космонавты и астронавты будут расстреливать космический мусор из боевого ультрафиолетового лазера, способного генерировать десять тысяч импульсов в секунду и уничтожать обломки на расстоянии 100 метров от МКС.