28.02.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые скорректировали с 9 до 10 месяцев сроки нормальной беременности


Сотрудники университета Северной Каролины пришли к выводу, что нормальная беременность у женщин продолжается не девять, как считалось ранее, а все десять месяцев. «Продолжительность беременности значительно варьируется среди нормальных беременностей, даже когда точно известна дата овуляции. И этот разброс больше, чем принято считать в клинической практике», - заявили ученые из США по итогам своего исследования 125 беременных женщин-добровольцев, которые точно знали время зачатия.

В ходе исследования сотрудники университета Северной Каролины выяснили, что только каждая 20 женщина рожает ребенка на 280-й день после зачатия (40-я неделя беременности), а около 70 процентов женщин рожают ребенка через десять дней после той даты, которая была назначена врачом на основании данных УЗИ. Все остальные участницы эксперимента вынашивали своих будущих малышей от 37 до 42 недель.

При этом выяснилась следующая деталь - срок беременности зависит от возраста женщины. Иными словами в зрелом возрасте каждый год будущей матери в среднем увеличивает срок вынашивания ее ребенка на один день.

Помимо этого, на срок беременности влияет вес матери (каждые лишние 100 грамм - это плюс один день) и сроки предыдущих, если они были, беременностей (если предыдущая беременность длилась более 38 недель, то каждый последующий малыш будет рождаться еще позже).