05.02.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин приказал РЖД вернуть в Вологодскую область отмененные электрички


В среду, 4 февраля, прошло очередное заседание российского правительства, во время которого Владимир Путин в жесткой форме приказал правительству и главе ОАО РЖД Владимиру Якунину вернуть отмененные из-за разногласий с региональными властями пригородные поезда. Президент в жесткой форме раскритиковал вице-премьера Аркадия Дворковича за сбои в пригородном железнодорожном сообщении, которого Путин конкретно спросил: "Вы что, с ума сошли?" (по, видимо, случайному стечению обстоятельств, премьера Дмитрия Медведева на этом заседании не оказалось). Аркадий Дворкович на этот интересный вопрос президента не ответил, но с Владимиром Якуниным приказ президента России услышал. Представители РЖД сразу же поспешили сообщить о том, что компания уже разрабатывает конкретный план по возвращению электричек в регионы, в том числе и в Вологодскую область: «Разрабатываем план. Будем возвращать в минимально возможные технологические сроки: расконсервация подвижного состава, согласование графиков и так далее».

Напомним, весь прошлый год глава ОАО РЖД обвинял в отмене и сокращении количества региональных электричек местные власти, которые «вопреки мнению президента и правительства не обеспечивают безубыточность работы пригородных компаний». В итоге, в Вологодской и Псковской областях электрички были отменены полностью. Во многих регионах число электричек резко сократили.

Однако стоило Владимиру Путину выказать свое неудовольствие, как глава ОАО РЖД тут же решил, что пригородное сообщение не такое уж и убыточное, и распорядился вернуть регионам электрички. Хотя специалисты считают, что компенсации железнодорожники все равно получат, не с регионов, так с федерального центра, то есть из бюджета. Разговор идет про 15-20 миллиардов рублей в год в масштабах всей страны. Убытки от деятельности РЖД касательно пригородного сообщения перекладываются на федеральный бюджет.

Эксперты отмечают, что в который раз для решения назревших проблем приходится применять "ручной режим" управления, что так любит наш президент. Проблема с финансированием пригородного сообщения существовала уже давно и руководство страны должно было знать об этом. Но дело было пущено на "самотек", регионы и бесконтрольное ОАО РЖД не могли определиться с суммой компенсаций за перевозки. РЖД за последний год в некоторых регионах потребовало увеличения компенсаций за пригородное сообщение в десятки(!) раз. Ситуация стала выходить из-под контроля. Электрички стали отменять. Альтернативы в пригородном сообщении у населения многих пунктов железнодорожному транспорту не имелось и люди стали выходить на митинги, протестовать, требуя вернуть электрички. Не обращать на это внимание федеральному центру было уже нельзя. Центральные телевизионные каналы заблаговременно ко вчерашнему заседанию подготовили репортажи с проблемных регионов и связали эти репортажи с жестким выступлением Владимира Путина. Население благодарно президенту - навел порядок! А в итоге получилось как в одной известной присказке: Как сделать человеку хорошо? Сделайте ему очень плохо, а потом верните всё, как было.

Таковы особенности нашей "рыночной" экономики, когда проблемой электричек занимается лично президент, когда система не работает и постоянно дает сбой и для решения этих проблем требуется личное вмешательство главы государства . Если у нас такая "рыночная" экономика, как любит подчеркивать наше руководство страны, то что же тогда административная?