29.01.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области разработаны три сценария кризиса


В зависимости от того, по какому из предполагаемых вариантов будет развиваться ситуация в области, потери регионального бюджета могут составить от 4 до 12 миллиардов рублей. Как сообщает пресс-служба областной администрации, финансисты вологодского правительства просчитали три кризисных варианта развития экономической ситуации в регионе: неблагоприятный, стрессовый и шоковый. Об этом руководитель департамента финансов сообщила накануне во время совещания с финансистами муниципалитетов, проходившего в режиме видеоконференцсвязи.

При развитии ситуации по шоковому сценарию в целом потери бюджета оцениваются в объеме 12 миллиардов рублей или 26 % от плановых назначений. По стрессовому сценарию - в объеме 8,8 миллиардов рублей. По неблагоприятному сценарию - 4,3 миллиардов рублей. При этом основная нагрузка выпадающих налоговых источников, по словам Валентины Артамоновой, ложится на областной бюджет.

По словам главного финансиста области, сейчас рассматривается неблагоприятный сценарий развития ситуации. В связи с этим в регионе разработана антикризисная программа, которая сейчас проходит согласования в различных органах власти.

«Программа включает себя комплекс мер, направленных на поддержку субъектов экономики, обеспечение бесперебойного функционирования бюджетной сферы с целью недопущения социальной напряженности. Основные мероприятия программы - мониторинг экономического состояния стратегических и социально- значимых организаций области, своевременной выплаты заработной платы, задолженности по налогам и принятие мер по ее сокращению и мониторинг контроль цен на социально- значимые продукты питания, лекарства. Конечно же, данная программа включает в себя мероприятия по росту доходов бюджета, оптимизации расходов и совершенствованию налоговой политики», - пояснила Валентина Артамонова.