28.01.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области создана программа антикризисного управления


В программу вошли четыре главных направления: повышение собственной эффективности, оперативное реагирование, восстановление последствий кризисных явлений и специализированные отраслевые мероприятия. Как сообщается на официальном сайте областного правительства, в Вологодской области сформированы 4 основных направления борьбы с кризисом в экономике. В числе главных задач, которые перед собой ставят региональные власти, - помощь производственным предприятиям малого и среднего бизнеса, недопущение роста теневой экономики и продолжение инвестпроектов.
Разработанная в области Региональная программа антикризисного управления включает в себя в четыре условных блока: превентивные меры, направленные на повышение собственной эффективности; оперативные меры реагирования на кризисные явления; восстановительные меры по устранению их последствий; отраслевые (специализированные) мероприятия.

По словам губернатора, в области уже определены угрозы и риски. Это рост цен на продукты, лекарства и услуги, несбалансированность регионального бюджета, сокращение доступности кредитных ресурсов и снижение инвестиционной активности и многие другие. Глава региона заявил, что сейчас «формируется пакет конкретных мероприятий с четко поставленными сроками, ресурсами и показателями эффективности». Речь идет о фондировании предприятий производственного сектора малого и среднего бизнеса, недопущении роста теневой экономики, продолжении реализации инвестпроектов, контроле за ростом цен и уровнем безработицы, обеспечении продовольственной безопасности и поддержке АПК.

Полный текст программы будет озвучен губернатором 2 февраля на расширенном оперативном совещании правительства области с участием руководителей территориальных органов государственной власти, руководителей органов исполнительной власти области, депутатов Законодательного собрания и глав муниципалитетов. Тогда же будет заявлено о первоочередных задачах области на 2015 год и среднесрочную перспективу.