23.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Турфирмы будут допускаться в реестр по бухгалтерской отчетности


Российское правительство рассматривает варианты решения «туристического кризиса». На сегодняшнем совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев сообщил, что им было подписано постановление, направленное на повышение правовой защищенности российских туристов. Сейчас в правительстве рассматривают разные варианты решения «туристического кризиса», в результате которого этим летом и осенью от действий недобросовестных туроператоров пострадали десятки тысяч россиян. В частности, отныне граждане, отправляющиеся на отдых за рубеж, будут получать от туристических фирм все необходимые документы, в том числе билеты туда и обратно, включая чартерные рейсы, за сутки до выезда.

Также правительство предложило вести реестр надежных турфирм. Для входа в реестр потребуется выполнение ряда необходимых условий. От компаний потребуется сдача отчетности, подтверждающей деловую репутацию руководителя, вся бухгалтерия турфирм должна будет проходить ежегодный аудит. Кроме того, Ростуризм сможет контролировать туркомпании: их будут выборочно проверять совместно с Роспотребнадзором, также будут проводиться налоговые проверки и проверки подтверждений отелей и билетов.

Рассматриваемый законопроект предусматривает, что исключение недобросовестных фирм из реестра будет фактически означать прекращение их деятельности. Функционирование вне реестра будет уголовно преследоваться, как незаконная предпринимательская деятельность. Исключать нарушителей будут оперативно, по мере выявления нарушений, а не раз в год, когда туроператору должны прекратить тургарантию – как это происходит в настоящее время, из-за чего у Ростуризма нет другого реальной возможности быстро «разобраться» с недобросовестными организациями, даже когда они бросают на произвол своих клиентов.