28.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минобрнауки: в России будет создан федеральный центр по работе с вундеркиндами


Федеральный ресурсный центр по работе с одаренными школьниками предложили создать на территории Российской Федерации сотрудники Минобрнауки России. В заявке, поданной Минобрнауки России в российское правительство, говорится, что специальный центр для вундеркиндов займется «разработкой методов диагностики, развития, обучения и психолого-педагогической поддержки одаренных детей для использования в массовой школе».

Решение о создании в России специального центра для работы с вундеркиндами было принято Минобрнауки по результатам заседания Национального координационного совета по поддержке молодых талантов РФ, на котором в начале июля обсуждался вопрос «О проекте концепции развития дополнительного образования детей».

По сведениям пресс-службы Минобрнауки РФ, федеральный ресурсный центр по работе с одаренными школьниками будет создан на базе одного из российских центров дополнительного образования для одаренных детей. Реализация проекта начнется уже в следующем году.

Все наработки сотрудников федерального ресурсного центра по работе с одаренными школьниками, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ, будут переноситься в массовое среднее образование. Сейчас сотрудники Минобрнауки решают вопрос, будут ли эти наработки распространяться на всех школьников или в российских учебных заведениях появятся отдельные классы для одаренных детей.