25.06.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ФСБ: в Вологде обезврежен вооруженный экстремист - сторонник «Правого сектора»


Сотрудники пресс-службы УФСБ по Вологодской области сообщают о том, что в Вологде задержан 28-летней экстремист, в квартире которого нашли боевую гранату, компоненты самодельного взрывного устройства и отравляющие вещества нервно-паралитического действия: зарин, зоман, иприт. По данным сотрудников спецслужб, молодой человек являлся членом российских националистических движений «Русская Вологда» и «НБП», а также входил состав международной праворадикальной структуры «Misanthropic Division», которая поддерживает действующий на Украине «Правый сектор».

Экстремист из Вологды, по данным областного УФСБ, размещал в интернете материалы экстремистского содержания и призывал пользователей «оказывать всестороннюю поддержку «Правому сектору» и российским националистическим объединениям в борьбе с политическим режимом России».

В настоящее время следователи областного УФСБ возбудили в отношении задержанного экстремиста два уголовных дела. Изъятое у молодого человека, который ранее уже привлекался к ответственности за незаконный оборот боеприпасов и преступления против личности, оружие, отравляющие вещества и экстремистская литература направлена на экспертизу. Ведется следствие.