28.05.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВОЗ требует от России повысить акцизы на сигареты в несколько раз


Доктор Айда Юрекли, координатор экономического департамента по контролю за табаком ВОЗ, сообщила о том, что Всемирная организация здравоохранения призывает Россию поднять акцизы на сигареты в несколько раз, чтобы довести их до европейского уровня. Только эта мера, по мнению руководителей ВОЗ, поможет российским властям вести эффективную борьбу с курением.

«Мы верим в то, что Россия может к 2020 году поднять свои акцизы до европейского уровня, который равняется 90 евро за тысячу сигарет. Тем более, что доход на душу населения в стране вырос за последние годы, а размер акцизов за ним не поспевает», - заявила Айда Юрекли.

Сотрудники ВОЗ уверены в том, что цена на тысячу сигарет в России, где по статистике курят почти 44 миллиона человек или чуть больше 39 процентов от всего населения страны, в розничной продаже должна быть не меньше 4160 рублей или 88 евро. В настоящее время российский акциз на сигареты составляет 800 рублей за тысячу штук и 8,5% от максимальной розничной стоимости. Поэтому в российских магазинах сигареты продаются по цене от 1040 рублей за тысячу штук. Поэтому, уверены в ВОЗ, российские власти должны повысить акциз на сигареты в четыре раза.

«В РФ один из самых низких размеров акцизов на сигареты в мире. При этом Россия с 2012 года рассматривается как страна с высоким уровнем доходов, а применяемые акцизы на табак - ниже, чем в странах с низким уровнем доходов», - заметила Юрекли, предложившая властям России стать «региональным лидером в контроле за потреблением табака».

В идеале, по мнению эксперта ВОЗ, российские власти должны постепенно прийти к продаже сигарет по справкам с указанием, что данный человек имеет зависимость от табака.

Кстати, Минздрав России планирует поднять акцизы на сигареты уже в этом году так, чтобы тысяча штук в розницу продавалась не меньше 1500 рублей (32 евро). К 2015 году розничная цена за тысячу сигарет, по планам министерства, возрастет до 2590 рублей (55 евро).

Сотрудница ВОЗ уверена, что данная мера спасет жизни миллионам россиян, так как более высокие акцизы на сигареты позволят существенно улучшить систему общественного здравоохранения в России. Кроме того, в РФ мгновенно улучшится ситуация с алкоголизмом, так как «курение и употребление спиртного идут рука об руку».

Свой призыв к России сотрудники ВОЗ сделали накануне Всемирного дня без табака, который будет отмечаться 31 мая. Повышение акцизов на сигареты, а с таким призывом ВОЗ обратилась ко всем странам мира, является самым действенным профилактическим средством против курения, особенно среди молодежи. Если цена пачки сигарет возрастет на 10%, то курить бросают 4% жителей развитых стран и 5% населения стран с низким и средним уровнями доходов.

50-процентное повышение акцизов, по расчетам специалистов ВОЗ, спасет жизнь 11 миллионам человек. Около 49 миллионов человек после этого бросят курить, а государства в мировом масштабе «заработают» за год 101 миллиард долларов.

ВОЗ напоминает - в прошлом году табак унес жизни 6 миллионов человек, 600 тысяч из которых были пассивными курильщиками. К 2030 году жертвами табака могут стать уже более 8 миллионов человек, а за весь XXI век табак унесет жизни миллиарда землян, если конечно не будут приняты срочные меры по борьбе с курением.