13.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

АНБ встраивает «жучки» во все экспортное сетевое оборудование производства США


Агенты АНБ США тайно оснащают «жучками» любое сетевое оборудование, в том числе серверы и маршрутизаторы, американского производства, которое затем поставляется зарубежным клиентам. Бывший журналист британской газеты «The Guardian» Глен Гринвальд в своей книге-разоблачении «Некуда бежать: Эдвард Сноуден, АНБ и американское полицейское государство», которая выйдет 13 мая, обвиняет агентов АНБ США в том, что они получают или перехватывают экспортные партии сетевого оборудования американского производства и, оснастив оборудование «жучками» и упаковывав технику с применением заводских печатей, отправляют серверы и маршрутизаторы зарубежным покупателям.

Такая практика, уверен Гринвальд, позволяет агентам американских спецслужб вести слежку за целыми сегментами сети интернет: «В конечном итоге имплантированное устройство выходит на связь с АНБ, и агенты спецслужб получают доступ к целым сетям и всех их пользователям».

Стоит напомнить, что именно к Гринвальду еще в декабре 2012 года обратился со своими сенсационными разоблачениями Эдвард Сноуден. Однако первые статьи по «досье Сноудена» осторожный журналист разместил на страницах «The Guardian» лишь в июне 2013 года.

В итоге, разоблачения Сноудена привели к тому, что 8 мая этого года комитетом палаты представителей американского конгресса был принят законопроект о запрете сбора данных спецслужбами США. Этот законопроект, информирует пресс-служба юридического комитета палаты представителей, «запрещает АНБ США заниматься массовым сбором данных с электронных коммуникаций и лишает полномочий по широкомасштабному перехвату телефонных разговоров и хранения этих данных на протяжении не менее пяти лет».

Кстати, сам Эдвард Сноуден, который почему-то не раскаивается в своем «предательстве», уверен в том, программа глобальной слежки АНБ США принесла Соединенным Штатам гораздо больше вреда, чем пользы.