17.12.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сямженский район. SMS-повестка в суд.


Пилотный проект для судопроизводства. Уже 10 дней на судебном участке №54 в Сямженском районе работает пилотный проект SMS-извещений участников судопроизводства. За это время 19 граждан дали согласие на оповещение посредством SMS, отметив, что фактически получают возможность узнавать необходимую им информацию в кратчайшие сроки и избавляются от необходимости явки на почту для получения заказного письма.

Главное преимущество SMS-извещения – экономия средств. Стоимость одного отправленного SMS-извещения составляет 20 копеек. Расходы на такое информирование ниже, чем на телефонную и почтовую виды связи. К слову, за стоимость одного письма, извещающего одного гражданина, можно отправить около 218 SMS-извещений.

Одним из главных принципов использования SMS-извещений в судебной практике является принцип добровольности. Это значит, что отправка судебных SMS-извещений может осуществляться только с предварительного письменного согласия участников судопроизводства. Желание участвовать в пилотном проекте выразили все мировые судьи Вологодчины. До 1 апреля 2013 года уже все судебные участки будут работать с программой SMS-извещений, сообщает Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области.