25.08.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. К нам приехал король


Вологодскую область посещает король Испании Хуан Карлос I. Накануне Его Величество прибыл в Россию с визитом по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В первой половине дня состоялась встреча Его Величества Хуана Карлоса I с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Сочи. Во второй половине дня Его Величество прибыл в Вологодскую область. На Вологодской земле короля Испании Хуана Карлоса I встречали Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв и другие официальные лица.
Цель посещения Вологодской области Его Величеством - знакомство с историческими и культурными памятниками, духовным наследием Русского Севера, в том числе Кирилло-Белозерским и Ферапонтовым монастырями, с традиционными ремеслами и бытом российской провинции. Испанский монарх известен как большой ценитель национальных традиций и культуры нашей страны. В рамках европейской программы ЭКОС/УВЕРТЮРА действует многосторонний проект «Природные границы». Координатором проекта выступает испанская автономная область Эстремадура, наряду с другими европейскими регионами участие в программе принимает и Вологодская область. Тема проекта – охрана природы, организация охраняемых природных территорий и охоты. На втором этапе программы силами экспертов ЕС по охране природы была проведена большая работа в Кирилловском районе, в национальном парке «Русский Север». Эти и другие вопросы будут рассмотрены в ходе визита испанского монарха на Вологодчину.
В сегодняшней программе Его Величества короля Испании Хуана Карлоса I посещение ряда природных и архитектурно-исторических памятников, в том числе Национального парка «Русский Север».