08.04.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце осудили организаторов интернет-магазина по продаже наркотиков


Молодые череповчане ближайшие годы проведут в колонии строгого режима.

Череповецкий городской суд вынес приговор в отношении 25-летнего и 28–летнего местных жителей. Молодых людей признали виновными в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ с использованием сети «Интернет» и незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Вологодской области, в период с 30 ноября 2020 года по 16 апреля 2021 года 28-летний череповчанин создал в даркнете электронный магазин для незаконного сбыта психотропного вещества. В его обязанности, как «оператора» магазина, входило: ведение переписки по поводу приобретения психотропного вещества, а также его расфасовка и сбыт посредством тайников. В этот же период он предложил 25-летнему знакомому совместно сбывать наркотик на территории Череповца, который согласился.

Молодой человек должен был забирать оптовые партии из тайников и выполнять функции «закладчика». Была приобретена партия амфетамина. Вечером 16 апреля 2021 года 25-летний череповчанин забрал из тайника психотропное вещество общей массой 226,3 грамма, сбыть амфетамин криминальный дуэт не смог, так как был задержан сотрудниками УФСБ России по Вологодской области.

В ходе проведенных обысков в квартире 28-летнего задержанного молодого человека сотрудники УФСБ нашли вещество, содержащее в своем составе PVP, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон, массой 1,25 грамма.

25-летний череповчанин вину признал полностью. Суду показал, что размещал закладки с наркотиками по городу. Закладки расфасовывал в полимерные пакеты, заматывал изолентой, к пакету крепил магнит. Затем с помощью магнита прикреплял пакеты к батареям или электрическим щиткам в подъездах домов. Делал фотографии закладок и с координатами загружал сведения в электронный магазин. Подсудимый признался, что сам является наркоманом.  

Второй подсудимый – 28-летний молодой человек - вину по одному эпизоду признал частично, по второму – полностью.

Вина подсудимых подтверждается всеми материалами дела, свидетельскими показаниями, заключениями экспертов.

Суд назначил наказание 25-летнему подсудимому в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей, 28-летнему -  по совокупности преступлений в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 150 тысяч рублей.