25.03.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Финляндия останавливает движение скоростных поездов Allegro из России


Железнодорожное сообщение прекращается 28 марта.

С 28 марта Финляндия прекращает железнодорожное сообщение с Россией скоростными поездами Allegro, курсирующими между Хельсинки и Санкт-Петербургом. Об этом заявили представители финского железнодорожного концерна VR Group в официальном заявлении.  Эта компания владеет долей в совместном с РЖД предприятии «Карельские поезда». РЖД, как известно, находится в санкционном списке ЕС. Скоростные поезда ходили для того, чтобы желающие уехать из России, прежде всего граждане Финляндии, смогли бы это сделать в течение последних недель.

Последние составы из Санкт-Петербурга 27 марта будут отправляться в соответствии с расписанием, а из Хельсинки будет только один поезд.  

«Аллегро» - итальянский высокоскоростной пассажирский двухсистемный электропоезд, курсирующий по маршруту Хельсинки (Центральный вокзал) - Санкт-Петербург (Финляндский вокзал). Длина маршрута — 407 км. Время в пути - 3 часа 27 минут. Эксплуатацию поезда осуществляет Oy Karelian Trains Ltd, совместное предприятие финской Suomen Valtion Rautatiet (VR) и АО «Российские железные дороги». Все семь вагонов поезда сидячие, суммарно 350 мест в составе. До пандемии по маршруту ежедневно ходило 4 пары поездов. 

Между Санкт-Петербургом и Хельсинки ходят и автобусы. Но до 10 апреля в Финляндии действуют жесткие коронавирусные ограничения на въезд для россиян: без проблем пускают только собственных граждан и иностранцев из стран «зеленой зоны». Но Россия к ним не относится. Россиянам для въезда в Финляндию нужно иметь либо сертификат о полной вакцинации препаратами от COVID-19, которые признаны в ЕС (российские к ним не относятся), либо цифровой сертификат ЕС о перенесении болезни COVID-19.