18.03.22  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце мужчина похитил со счетов умершего более полумиллиона рублей


Теперь он предстанет перед судом.

48-летнего череповчанина обвиняют в совершении кражи. По версии следствия, мужчина после смерти гражданина-инвалида 1960 года рождения, за которым ухаживала мать злоумышленника, присвоил более 500 тысяч рублей и потратил на свои личные цели.

Об этом узнала родственница умершего – единственная наследница. Жительница Республики Коми после смерти брата приехала в Череповец для оформления необходимых документов и вступления в наследство. Женщина выяснила, что у брата были накопления, но после его смерти все денежные средства были сняты со счетов неизвестным.

Было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого следователи  установили, что к хищению крупной суммы причастен обвиняемый. Он долгое время общался с инвалидом. Умерший передал ему все документы по банковским счетам с логинами и паролями, а также банковскую карту, правда, потом, как выяснилось, без разрешения ими пользоваться.

Обвиняемый совершил несколько переводов денежных средств со счета умершего. Общая сумма ущерба, согласно материалам уголовного дела, составила 514,5 тысяч рублей.

«Обвиняемый признал свою вину и пояснил, что готов полностью возместить потерпевшей материальный ущерб, но может выплатить его только частями, - сообщила начальник 2-ого следственного отдела ОП-2 УМВД по Череповцу Надежда Черкасова. - Расследование уголовного дела завершено, материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд».

Также в Череповце главный финансовый консультант филиала федерального банка в 2020 году оформила карту к банковскому счету умершей в 2017 году клиентки и сняла со своим подельником с ее счета 3 млн. 378 тыс. рублей.

Афера вскрылась, когда в апреле 2021 года в банк обратился наследник. В отношении 39-летней сотрудницы банка было возбуждено уголовное дело. Обвиняемая свою вину признала. Суд назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, она должна возместить материальный ущерб в размере 3 млн. 381 тыс. рублей.