11.03.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Нормативы градостроительного проектирования утверждены в Череповце


В жизнь воплощаются новые подходы к созданию городской среды.

В городе утверждены нормативы градостроительного проектирования. Готовые проекты застройщикам переделывать не надо, но это относится уже к новым проектируемым объектам.

Вадим Германов объяснил на своей странице в соцсети, что изменилось. Итак, если раньше при проектировании детских площадок учитывалась только их площадь, то сейчас главным стало функциональное наполнение. На каждой новой детской площадке обязательно должны быть три элемента: горка, качели и карусель. Составляющих может быть и больше, но меньше - нет. Игровые зоны на площадках должны быть совмещенными для детей разных возрастов. Предусматривается использование навесов и озеленения с южной и западной сторон в целях защиты от солнца и осадков.  

Изменения в нормативах коснулись и количества парковок внутри микрорайонов. Теперь на одну квартиру полагается 1,2 машиноместа, а раньше это значение составляло 0,36. Теперь в новых проектах каждые 10 мест для парковки должны быть разделены зеленым островком.

Минимальная ширина тротуара во дворе должна быть не менее 2 метров, а расстояние от парковки до входа в подъезд должно быть минимум 10 метров.