08.11.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце глубокая осень переходит в предзимье


О тепле придется забыть.

С началом новой недели циклон в наши края принес ненастную и холодную погоду. Среднесуточная температура приблизится к климатической норме. А ведь на прошлой неделе в отдельные дни отклонение от нормы в большую сторону составляло до 8 градусов. Наступает предзимье – разминка перед настоящей метеорологической зимой.

Норма среднемесячной температуры ноября: -2.5°. К 8 ноября фактическая температура месяца по данным наблюдений: 5.6°. 

Ближайшие сутки могут стать испытанием для автомобилистов и пешеходов. К вечеру дожди сменятся снежным зарядами, ночью ударят заморозки и образуется сильная гололедица с отложением льда, станет очень скользко.

В Череповце сегодня днем ожидается переменная облачность, сильный дождь, сильный туман, +1.+3°, ветер северный, умеренный. Вечером – сильный снег.

Завтра, 9 ноября, заглянет гребень антициклона, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается малооблачная погода; ночью и днем -1.-3°, ветер северо-западный, умеренный. Но при плотном северном ветре по ощущениям будет казаться холоднее, чем на самом деле.

А к четвергу погода опять испортится - с запада потянется чуть тёплый атмосферный фронт, будет пасмурно и ненастно. Ночью будет около 0, днем до 2-4 градусов тепла. К концу недели в регион зайдут полярные воздушные массы и похолодает. 15 ноября наступит метеорологическая зима.