02.11.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Экспорт черной икры с Вологодской области измеряется килограммами


За 10 месяцев 2021 года из региона было экспортировано 40 килограммов деликатеса.

Очередная партия икры осетровых отправлена на экспорт из Вологодской области, сообщает Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора.

В октябре 2021 года были оформлены документы на экспорт партии икры, произведенной под Кадуем, объёмом около 14 килограммов.

Всего за истекший период 2021 года из Вологодской области было экспортировано 40 килограммов икры осетровых, вся продукция пошла в Республику Корея.

В 2020 году из Вологодской области было экспортировано 30 килограммов икры осетровых – в Республику Корея и Королевство Таиланд.

Как сообщал ранее Cpv.Ru, в Кадуйском районе производится более четверти всей черной икры в России. В прошлом, 2020 году, суммарный объем отгруженной продукции производства рыботоварной фирмы «Диана» в стоимостном выражении составил более 250 миллионов рублей. Произведено более 15 тонн черной икры, объем рыбы увеличился с 389 до 409 тонн.

15 тонн кадуйской черной икры составляет 28% общероссийского производства этого деликатеса. По данным Союза осетроводов в прошлом году производство чёрной икры в России составило 53 тонны. Речь идёт о легальном рынке. Оборот нелегального рынка может превышать легальный, по разным оценкам, в разы. Хотя эксперты отмечают, что объемы нелегальной икры в нашей стране сильно снизились в последнее время. По большей части, эта тенденция подтверждает наличие серьезных проблем с осетровым стадом на Каспийском море.

Для подавляющего большинства россиян черная икра была и остается символом роскоши и недоступности.