11.10.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Росприроднадзор: Череповец на 2-м месте в рейтинге городов-загрязнителей атмосферы


В год предприятия Череповца выбрасывают в атмосферу 280 тысяч тонн загрязняющих веществ.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова опубликовала рейтинг самых грязных городов страны. Первое совсем непочетное место в списке «городов-загрязнителей» занял Норильск. В год в атмосферу здесь выбрасывается 1875 тысяч тонн загрязняющих веществ.

На втором месте Череповец (280 тысяч тонн), рядом Новокузнецк (278 тысяч тонн).  Немногим от тройки лидеров отстает Липецк (270 тысяч тонн). 

«Распределение мест в рейтинге достаточно точно показывает концентрацию крупнейших металлургических, нефтехимических и теплоэнергетических компаний», - прокомментировала рейтинг Светлана Радионова.

При этом руководитель ведомства посетовала, что во время проверок компании обычно укладываются в нормативные показатели по выбросам. Но мониторинг источников выбросов должен быть постоянным, а не только во время проверок. Кроме того, нет методики расчётов совокупной нагрузки компаний в одном географическом месте.

По данным генерального директора дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов Евгения Виноградова в августе этого года в ходе контроля за атмосферным воздухом в городе и на границе ЧерМК специалисты независимой аккредитованной лаборатории отобрали и обработали 248 проб на содержание загрязняющих веществ.

"Измерения проводились в Ясной Поляне, в сквере у железнодорожного вокзала и в районе улицы Мира, 29. По данным производственного контроля в августе 2021 года установлено отсутствие содержания сероводорода, фенола, марганца и его соединений в атмосферном воздухе. В пределах установленных предельно – допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ обнаружены диоксида серы, бензол, формальдегид, ксилол, диоксид азота, нафталин, оксид азота, сероуглерод",  - сообщает на своей странице в соцсети Евгений Виноградов.

В августе 2021 года  10 раз были объявлены неблагоприятные метеоусловия, характеризующиеся безветренной сухой погодой. При НМУ компании обязаны сократить количество выбросов в атмосферу, чтобы избежать превышений. Государственные контролирующие органы в период объявления неблагоприятных метеорологических условий усиливают надзор.