07.10.21  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Доходная часть бюджета Вологодской области достигла исторического рекордного значения в 126 млрд. рублей


В ходе 2-ой сессии регионального Законодательного Собрания депутаты утвердили поправки в бюджет 2021 года.

Общие параметры бюджета значительно изменились: доходы увеличены на 34 млрд. рублей и составили рекордные 126 млрд. рублей. Расходы увеличены на 4 миллиарда и составили также рекордное значение - 109 млрд. рублей.

Таким образом, профицит бюджета по состоянию на октябрь составляет 17 млрд. рублей.

«Доходы областного бюджета увеличиваются на 32,5 млрд. рублей, в основном, за счет роста поступлений от налога на прибыль крупнейших компаний - Северсталь и ФосАгро»,- сообщил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Кроме того из федерального бюджета в область дополнительно поступило 1,5 миллиарда рублей.

Дополнительные расходы в размере 4 миллиардов рублей расписаны на следующие цели. 1,5 млрд. рублей направить на увеличение заработной платы всем работникам бюджетной сферы на 10 процентов. Повышение зарплаты бюджетниками произойдет с 1 сентября 2021 года.

На борьбу с коронавирусной инфекцией дополнительно направить более 516 миллионов рублей, на ремонт и содержание дорог - более 913 миллионов рублей, на приобретение трамваев - 574 миллиона рублей.

Еще порядка 290 млн. рублей направят на поддержку сельского хозяйства. Более 114 млн. рублей пойдёт на компенсацию за сжиженный газ жителям области с 1500 до 3400 рублей.

Ещё 437,3 млн. рублей направят на предоставление ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату услуг ЖКХ в связи с ростом тарифов.