29.09.21  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В центре Череповца появится новый полноценный музей аптеки


Музей появится на базе небольшой экспозиции в бывшем торговом зале старейшей череповецкой аптеки.

Небольшая экспозиция аптечного дела была открыта в 2019 году на Советском проспекте. Теперь череповецкие музейщики планируют открыть здесь полноценный Музей аптеки.

«Мы поменяли концепцию, расширили экспозиционные площади и в течение лета обустраивали, наверно, самую занимательную комнату. -  сообщила директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова. - Также мы обратили внимание на историческую вывеску, судьба которой беспокоит многих горожан. Обнаружили ее драматичное состояние и демонтировали для последующей реставрации. Планируем, что до конца осени вывеска вернется на свое прежнее место».

Та самая занимательная комната за плотным занавесом будет скрывать любопытную обстановку. Здесь будут старинные шкафы, засушенные травы, чучела животных, змеи, лягушки и ящерицы в банках с формалином. Так когда-то могли выглядеть «зелейные лавки», с которых и началась история аптечного дела. В музее будет выставлено почти сто экспонатов - предметы зоологической и ботанической коллекций, влажные препараты и старинные гербарии. Также в экспозиции музея будет представлена коллекция минералов, которые тоже могли быть сырьём для изготовления лекарств.