18.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Патриарх Алексий II наградил губернатора Вологодчины Вячеслава Позгалева орденом Сергия Радонежского второй степени


Орден Даниила Московского второй степени Патриарх вручил архиепископу Вологодскому и Великоустюжскому Максимилиану. Торжественная церемония стала завершающим аккордом пребывания Алексия II в Вологодской области.

До этого глава русской православной церкви и архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан отслужили божественную литургию в вологодском Софийском соборе. Как позже отметил Вячеслав Позгалев, эта служба должна послужить началом к совместному использованию собора, который до этого использовался исключительно как музей, церковью и светской властью.

Служба вызвала большой интерес у верующих и всех жителей Вологды. Собор не смог вместить всех желающих. Для тех, кто не смог попасть в собор, была организована прямая трансляция на большом телевизионном экране, установленном на площади перед храмом.

После службы Патриарх поздравил вологжан с приближающимся юбилеем города. Алексий II подарил Софийскому собору священный Евангелие, сказав, что негоже, когда в храме нет собственной утвари. В ответ от областных властей ему был вручен патриарший посох, выполненный из великоустюгского серебра. От имени Вологодской епархии ему была подарена вышитая икона святителя Игнатия Брянченинова.