31.08.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Поступления от патентной системы налогообложения в бюджет Вологодской области выросли в четыре раза


Финансисты региона подвели итоги перехода налогоплательщиков на патентную систему.

Патентная система налогообложения благодаря кардинальному изменению законодательства, произошедшего в прошлом году, стала привлекательной для бизнеса при переходе с единого налога на вмененный доход. В результате в Вологодской области поступления от патентов по сравнению с прошлым годом увеличились в 4,3 раза.

Как сообщают в правительстве региона, наибольший рост поступлений от патентной системы налогообложения произошел в Бабушкинском, Чагодощенском, Междуреченском и Никольском районах.

По данным правительства, поступление налогов на совокупный доход в местные бюджеты увеличилось к прошлому году в 1,6 раза. Передача бюджетам муниципальных районов и городских округов налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по дифференцированным нормативам в полной мере компенсировала их потери от отмены ЕНВД.

Начальник областного департамента финансов Валентина Артамонова отметила, что в Вологодской области более 11 тысяч человек стали плательщиками налога на профессиональный доход и легализовали свои доходы в сумме более 1,1 миллиардов рублей.