26.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области создадут региональную систему мониторинга парниковых газов


Она станет важным шагом на пути к углеродной нейтральности региона и страны в целом.

Правительство Вологодской области, Российская академия наук (РАН) и группа «ФосАгро» договорились о создании региональной системы мониторинга парниковых газов.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере контроля за изменениями климата и минимизации воздействия на окружающую среду было подписано ранее этим летом на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Затем РАН и «ФосАгро» объявили о запуске проекта по созданию в Вологодской области карбоновой фермы, расчетная мощность депонирования углерода которой составит 0,7 миллионов тонн в год.

Пилотный проект по созданию региональной системы мониторинга парниковых газов положит начало построению общероссийской системы, которая позволит подтвердить углеродную нейтральность всей страны. В состав рабочей группы проекта приглашены ведущие ученые и эксперты из зарубежных стран, сообщают в правительстве Вологодской области.

По словам президента РАН академика Александра Сергеева, Вологодская область сможет послужить моделью России – в ней есть мощные производства, могучие леса и масштабные сельхозугодия. А благодаря участию в проекте у региона появится шанс стать обладателем специального «углеродного сертификата», что особенно важно местных производителей в условиях мировой борьбы с парниковыми газами и ввода карбоновых пошлин.