16.06.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде суд условно-досрочно освободил осужденную за взятки экс-председателя избиркома Республики Коми


Елена Шабаршина отбывала наказание в исправительной колонии в Вологде.

Вологодский городской суд условно-досрочно освободил Елену Шабаршину, бывшего председателя избирательной комиссии Республики Коми, осужденную за взяточничество в особо крупном размере.

Как было установлено следствием и судом, в течение нескольких лет госслужащая получала от бывшего зампреда правительства Коми взятки, взамен предоставляя интересующую его оперативную информацию.  

Осенью 2019 года приговором Сыктывкарского городского суда Шабаршина (с учетом апелляционного определения Верховного суда Республики Коми от 14.07.2020 г.) была осуждена к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 1,56 млн рублей. Срок лишения свободы истекал в марте 2022 года.

Наказание Елена Шабаршина отбывала в ИК-1 в Вологде. Администрация исправительного учреждения дала осужденной положительную характеристику, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

С учетом этого обстоятельства, а также приняв во внимание погашенный штраф и меры, принятые к погашению конфискации, Вологодский городской суд освободил Шабаршину от дальнейшего отбывания наказания, наложив на нее ряд обязанностей.