07.06.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Всероссийский конкурс профессиональных нянь будут проводить в Вологодской области


Регион станет пилотной площадкой мероприятия.

Вологодская область станет пилотной площадкой всероссийского конкурса профессиональных нянь. Соответствующая договоренность была достигнута на Петербургском международном экономическом форуме.

Как сообщают в областном правительстве, регион подписал соглашение о сотрудничестве с благотворительной общественной организацией «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ». Его основной задачей станет организация обучения на Вологодчине профессиональных нянь, а также проведение всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучшие няни России».

«Наша задача – показать, что няня – это не тот человек, который не нашел себя в другой специальности, поэтому ему нужно доверить ребенка, а именно тот человек, которому можно доверить самое дорогое. Профессиональные няни доказали свою состоятельность и необходимость», - подчеркнул председатель координационного совета МБОО «СоСеДИ» Сергей Рыбальченко.

Добавим, что на Вологодчине уже реализуется проект «Профессиональные няни – детям!».  Обучение прошли 48 нянь, которые в настоящее время оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми в учреждениях различной ведомственной принадлежности, либо на условиях самозанятости и в качестве индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, в прошлом году в регионе появились социальные няни. Они помогают семьям, имеющим детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.