21.05.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Кассационный суд оставил в силе оправдательный приговор в отношении детского реаниматолога из Вологды


За врачом признали право на реабилитацию.

Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда в Санкт-Петербурге оставила в силе оправдательный приговор в отношении вологодского врача анестезиолога-реаниматолога Алексея Смирнова.

Тяжбы по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности начались после смерти пятилетней девочки. Она скончалась в областной детской клинической больнице в Вологде 11 февраля 2017 года. Судебно-медицинская экспертиза сделала вывод о неполноте и несвоевременности оказания ребенку медицинской помощи.

В октябре 2018 года Вологодский городской суд вынес реаниматологу Алексею Смирнову обвинительной приговор, назначив ему два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Алексей Смирнов и его адвокат обжаловали приговор в Вологодском областном суде. Была назначена повторная комплексная судебно-медицинская экспертиза, на этот раз в Новгородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Она не выявила причинно-следственной связи между действиями врача и смертью девочки, и суд в октябре 2019 года вынес оправдательный приговор.

После этого дважды кассационная инстанция по жалобе потерпевшей стороны и представлению прокурора отменяла оправдательные приговоры, но 18 мая 2021 года Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил его в силе.

За Алексеем Смирновым также признано право на реабилитацию, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.