12.05.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодском онкодиспансере с помощью современной лазерной технологии спасли пациента от рака полости рта


Первая операция на новом оборудовании прошла успешно.

В Вологодском областном онкодиспансере на недавно приобретенном лазерном оборудовании впервые выполнили операцию по удалению опухоли полости рта пациенту 43 лет. Операция прошла успешно.

Современный метод позволил провести оперативное вмешательство в более комфортных по сравнению с классическим способом условиях. Использование лазера позволит сократить процесс заживления тканей, который будет сопровождаться менее выраженным отеком и болевым синдромом в раннем послеоперационном периоде и лучшим функциональным и косметическим результатом впоследствии.

Как сообщают в областном правительстве, подобные вмешательства будут проводиться в рамках ОМС, по медицинским показаниям в соответствии с планом индивидуального противоопухолевого лечения, разработанным консилиумом.

В будущем в областном онкодиспансере планируется приступить к проведению уникальных операций на гортани и гортаноглотке с объединением микрохирургических, лазерных, видеоэндоскопических эндоларингеальных технологий. Они обеспечат доступ к пораженным тканям через естественные пищеварительные и дыхательные пути без выполнения кожных разрезов.